Об этом на заседании коллегии Министерства строительства и ЖКХ России  по реализации национального проекта «Жилье и доступная среда» сообщил глава ведомства Владимир Якушев.

«В результате утверждения изменения к своду правил по строительству общественных зданий и сооружений уточнены требования по этажности общеобразовательных зданий –  возведение школ до 5 этажей включительно, размещение спортивных и зрительных залов на третьем этаже включительно, размещение учебных помещений 7-11 классов на 4 и 5 этажах. Снято ограничение по ориентации учебных помещений по сторонам света», – отметил Владимир Якушев.

Кроме того, изменениями предусмотрена возможность дальнейшего переустройства зданий школ постройки предыдущих десятилетий с различной высотой этажа.

«Изменения внесены в один из основополагающих сводов правил в части проектирования зданий школ, и чрезвычайно важны для регионов. Именно муниципальные и региональные власти, представители коммерческих и общественных организаций стали главными инициаторами этих изменений.Теперь предусмотрена возможность проектирования компактных решений образовательных объектов. А это значит, что в районах существующей застройки решат задачу по обеспечению детей учебными местами», – подчеркнул Владимир Якушев.

Изменение № 3 к СП 118.13330.2012 «СНиП 31-06-2009 Общественные здания и сооружения» утверждено приказом Минстроя России от 17 сентября 2019 года.

Дата введения – 18 марта 2020 года. Официальное издание и распространение осуществляет Росстандар.

Изменения в своде правил по строительству общественных зданий и сооружений вносятся в рамках исполнения национального проекта «Жилье и городская среда», в целевых показателях которого предусмотрена актуализация действующих нормативно-технических документов для внедрения передовых технологий в проектировании и строительстве.